Как правильно провести аудит своего сайта

Автор: | 8 февраля 2010

Представим себе ситуацию – вы создали свой собственный сайт, наполнили его качественным контентом, запустили его в интернет, провели мероприятия по поисковой оптимизации, начали получать траф и уже очень хотите хоть что-нибудь да заработать. Но рекламодатели почему-то не идут на ваш сайт, вы пробуете поработать с какой-нибудь партнёрской программой, например www.smartbucks.ru (или любой другой). Но доход копеечный, хотя вы точно знаете, что другие очень хорошо зарабатывают на этой партнёрке. Всё это означает, что не все так гладко с вашим сайтом и самое время провести аудит! Аудит в широком смысле — это проверка на соответствие неким показателям. В нашем случае, аудит – это проверка эффективности работы интернет–ресурса. Цель аудита – выявить слабые места в организации вашего сайта и в дальнейшем, на основе этих сведений, выработать стратегию по улучшению сайта.

Всесторонний аудит сайта состоит из двух этапов:

1) Подготовительная работа: исследование интернета:

  • Анализ спроса на товар или услугу (если ваш сайт ничего не продаёт и не оказывает услуг – значит, это будет анализ спроса на тематику вашего сайта).
  • Анализ ключевых слов. Составление списка ключевых слов и словосочетаний, которые наиболее часто используют пользователи интернета в поиске информации по тематике вашего сайта.
  • Анализ степени развитости данной области рынка в интернете. Поиск и анализ интернет–ресурсов той же тематики или сайтов конкурирующих компаний.

2) Собственно аудит сайта:

  • Анализ функциональности сайта. Необходимо определить, как влияет на функциональность сайта его дизайн и структурное расположение элементов управления. Проанализировать, насколько быстро пользователь сможет найти на сайте необходимую ему информацию (пресловутое «юзабилити»). Определить, удобна ли навигация сайта при заходе на внутренние страницы и т.д.
  • Анализ посещаемости сайта. Провести сравнение посещаемости вашего сайта с посещаемостью сайтов–конкурентов (открытая статистика того же Liveinternet в помощь). Положение сайта в поисковых машинах. Определить основной состав аудитории сайта.
  • Технический аудит. Проверка работоспособности всех страниц сайта и всех ссылок, размещённых на них, проверка на совместимость с различными операционными системами и кроссбраузерность сайта, проверка корректности отображения дизайна сайта при разных разрешениях экрана.

Первое, за что стоит браться при аудите сайта, это анализ статистики посещаемости. Статистика должна быть максимально подробной. Для этого необходимо разместить на каждой странице вашего сайта счетчики посещаемости. Хорошие и бесплатные счетчики можно раздобыть на сайтах Hotlog или Liveinternet. Эти сервисы бесплатно предоставляют довольно-таки широкий набор статистических отчетов по посещаемости вашего ресурса, которых вполне достаточно для того, чтобы провести аудит. Хотите ещё более подробную статистику? Тоже не проблема. На вышеприведенных сайтах по весьма доступным ценам можно получить очень подробную статистику. Для того, чтобы получить количество материала, достаточного для полноценного исследования, необходимо собрать статистику за две – три недели. Если спешить вам некуда – чем дольше вы будете собирать статистику, тем более показательным будет её аудит.

Что можно увидеть при анализе статистики посещаемости?

Можно сравнить посещаемость своего сайта с сайтами – конкурентами, зарегистрированными в той же системе сбора статистических данных. В таком случае вы сможете определить дополнительные источники (сайты) привлечения пользователей на сайт конкурентов, которые вы ещё не используете.

Ещё можно узнать, по каким ВЧ и НЧ приходят на сайт конкурента посетители и начать двигать свой сайт по таким же запросам.

Также с помощью статистики можно определить качественный состав основной аудитории вашего сайта и узнать, на какую страницу чаще всего попадают посетители из поисковых машин.

Как правильно провести аудит своего сайта: 13 комментариев

  1. agent tsiplakova

    лично для меня лучший счетчик — Гугл Аналитикс, по функционалу с ним мало что сравнится

    1. Нелегал Автор записи

      Дядя Федор, webvisor.ru есть, но не знаю насчет его бесплатности.

  2. LaaCrus

    Спайлог еще хороший сервис статистики, кажется правда слизан с гугланалитикс.

  3. Екатерина

    А проверка на валидность? Правда что, если валидатор находит ошибки в коде страниц, то это показатель того, что сайт не индексируется поисковиками? Вообще, можно в серьёз воспринимать такие проверки? А за Ваш материал — СПАСИБО!!! Планирую ваши советы применить при трудоустройстве!

    1. Нелегал Автор записи

      Екатерина, смотря какие ошибки. У меня в коде этого блога тоже есть ошибки, но он индексируется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *