Какая цена создания сайта сейчас оптимальна?

Автор: | 2 декабря 2012

Сегодня поговорим про ценообразование на рынке создания сайтов. Каждому известно, что если заказываешь услугу по созданию сайта, то за нее придется платить. Вопрос в том – сколько.

Окончательная цена создания сайта всегда складывается из нескольких составляющих: дизайн, верстка и контент.

Разберем вариант создания небольшого сайта фирмы без каких-либо излишеств в виде флеш-анимации и программирования. Такие сайты еще называются «сайтами-визитками».

Итак, фрилансера на дизайн главной и внутренних страниц можно найти примерно за 70$ (в среднем). За эти деньги вы получите два psd-файла с макетом вашего сайта, выполненном в программе Фотошоп.

Еще за 30$ (это максимальная цена) вам выполнят верстку и натяжку макета сайта на выбранную вами cms.

Итого, только за работающий сайт вы в среднем заплатите 100$, что примерно соответствует ценам на создание сайтов-визиток в регионах.

За простенький интернет-магазин возьмут примерно на 50% больше, чем за сайт-визитку.

Далее у нас на очереди копирайтинг. Текст для первой страницы сайта обойдется вам в 5-10$ за 1000 знаков без пробелов, для всех остальных страниц цена будет до 5$ за 1К знаков. Допустим, у вас на сайте планируется разместить 10 страниц (вместе с главной), тогда затраты на копирайтинг составят около 50$, однако, если вы сами cможете написать тексты для сайта, то графу «Копирайтинг» можете смело вычеркивать из сметы на создание сайта.

Не стоит так же забывать и про домен с хостингом – без них нет смысла делать заказывать сайт. Самый дешевый домен в зоне .ru обойдется в 3$, а хостинг на год еще в 20$. Итого – 23-25 долларов в год в зависимости от аппетитов хостера, выбранной доменной зоны и скидок.

А теперь подобьем наши затраты. По вполне средним расчетам, сайт визитка «под ключ» обойдется в 175 долларов в первый год существования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *