Новые реалии продвижения сайтов

Автор: | 6 сентября 2012

Так уж повелось, что SEO само по себе больше напоминает соревнование брони и снаряда, когда прием, которым год назад на ура продвигался сайт, теперь не работает из-за того, что поисковик поменял формулу ранжирования. Тогда придумывается новый прием, но и ему не суждено долго держать сайт в топе выдачи, потому что поисковик опять меняет формулу ранжирования с учетом теперь уже нового приема раскрутки, который стали использовать оптимизаторы.

Так получилось и на этот раз, когда поисковая система Google ввела новый алгоритм выдачи под названием Пингвин. После его введения поисковая раскрутка сайтов в поисковых системах приобрела совершенно другой оттенок.

Например, теперь Google начал фильтровать сайты, на которые идет много явно спамных ссылок, особенно, если это был прогон по каталогам или форумам. Особенно часто стали попадать под фильтр сайты, на страницы которых ссылается неравномерное количество доноров.

Так же, под фильтр стали попадать явно сделанные наспех сателлиты, которые использовались для увеличения ссылочной массы на основной сайт или продажи ссылок – их фильтровали за некачественные исходящие ссылки, дублированный контент и большое количество копипаста на сайте.

По этой же причине, ссылки с зафильтрованных сайтов практически потеряли вес.

«- А что же сейчас работает?», — спросите вы.

Сейчас набирают силу поведенческие факторы ранжирования – количество просмотров, твиты, лайки, среднее время пребывания на странице и естественные ссылки.

Иными словами, если пользователю понравился ваш сайт и этот пользователь оказался не одним, а таких юзеров десятки и сотни в день, то ваш сайт обязательно выйдет в топ именно потому, что он нравится пользователям. Ведь именно для них и существуют поисковые системы.

Все что от вас требуется – это поставить на страницах сайта кнопки социальных сетей, увеличить количество контента и его объем, а так же, грамотно перелинковать страницы между собой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *