Новая база Пастухова на 500 млн. слов

Автор: | 20 октября 2012

Это уже стало традицией — каждые полгода Макс Пастухов выкатывает новую базу ключевиков для своих покупателей и тестеров, в числе которых числюсь и я 🙂

В этом посте я напишу как решить одну проблему, которая может возникнуть у владельцев баз и распишу основные преимущества работы с новой базой.

Начну, пожалуй, с преимуществ.

Во-первых, она стала актуальнее на полгода. В интернете все меняется настолько быстро, что иногда диву даешься.

Во-вторых, поисковых запросов в базе стало больше! Теперь их целых 500 миллионов и, я думаю, для Макса это еще не предел. Полгода назад, кстати, запросов было только 210 милллионов.

В-третьих, увеличилось не только количество поисковых запросов как таковых, но и автоматом увеличилось количество НК НЧ запросов, по которым уже сегодня можно выйти в топ совершенно бесплатно.

В-четвертых, ко многим запросам есть цена первых трех позиций в Бегуне, а это большой плюс для тех, кто использует контекстную рекламу для продвижения сайта.

А теперь я вам расскажу как решить одну из возможных проблем с базами Пастухова. Заключается она в недостатке места на виртуальном диске.

Дело в том, что Макс прислал мне торрент-файл, который я начал неспешно закачивать и уже после скачки заархивированного файла весом в 18 гигабайт я понял, как сильно попал. В разархивированном виде все базы весят 114 Гб! Можно было бы не париться будь у меня винчестер в 500 Гб, например, но у меня под капотом накопитель в два раза меньшего объема 🙁 Поэтому, пришлось импровизировать.

Главная фишка моей импровизации — это смена местоположения папки Temp на виртуальном диске. Дело в том, что при разархивировании файлов, они сначала попадают в папку Temp (которая, как правило, лежит на диске С), а уже потом на нужный диск. Так вот у меня папка Temp была как раз на диске С, который был практически заполнен и разархивировать файлы по 11 Гб было просто нереально.

Поэтому, я сделал так:

  1. зашел в «Мой компьютер»
  2. во вкладке «Дополнительно» нажал кнопку «Переменные среды»
  3. в открывшемся окошке изменил пути для переменных TEMP и TMP с %USERPROFILE%\Local Settings\Temp на D:\Temp

Таким образом, все файлы теперь распаковались на том виртуальном диске, на котором было больше места, а не на том, который стоял по умолчанию.

После долгой процедуры распаковки архива я получил рабочий комплект баз. Так что, если у кого-то могут возникнуть такие же трудности, то делайте так же, как и я.

Новая база Пастухова на 500 млн. слов: 3 комментария

      1. wlad2

        я уже задумываюсь о 1терабике или больше.. потому что все время то винде нужно забэкапится то личные фотки растут в размере..
        недоверяю я этим облакам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *