Как я дошёл до жизни такой

Автор: | 7 декабря 2009

«Ты помнишь, как всё начиналось

Всё было впервые и вновь»

Решил предаться воспоминаниям в промозглый декабрьский вечер о том, как я стал тем, кем стал.

Как я «пришёл» в компьютеры

Итак, дело было в степях Херсонщины в Севастополе в 2001 году. В 2001 году в Севастополе я познакомился с двумя интересными людьми, с которыми потом ещё несколько лет вёл переписку по электронной почте. И вот для ведения переписки мне и понадобилось знание компа, которого на момент знакомства у меня не было 🙂

По такому поводу ещё в Севастополе была закуплена соответствующая литература в количестве одной штуки. Уже по приезду домой попросился к знакомым на интернет с компьютером, чтобы отсылать письма.

По чуть-чуть получалось осваивать пока ещё чужой комп. А потом уже я записался в школе в группу по информатике. Там получилось смешно, конечно: в качестве компьютеров там были ЭВМ ещё советского периода с каким-то «телевизором» вместо монитора и спареной клавиатурой с системным блоком с архаичным дисководом, но уже с сеткой! ЭВМ называлась, кажется, «Электроника» и мечтать про IBM-совместимость не приходилось. Вскоре учёба в группе прекратилась, но продолжились походы по чужим компам.

Походы по соседям и интернет-кафе закончились в мае 2003 года, когда мне, начинающему юзеру, купили, наконец, компьютер. В июне я уже был с интернетом (пускай dial-up, но инетом).

Как я пришёл в интернет-маркетинг

После покупки компа стал вопрос о том, как его окупить. Сначала от друга я услышал о том, что можно получать деньги, просматривая сайты (помните этот развод?). Ну так вот, я как раз намылился просматривать сайты, как мне на глаза попала рассылка Александра Доценко про бизнес в интернете. Я начал её пристально изучать и потом так втянулся в это дело, что завёл свой первый сайт.

Паралельно еще думал разместить бесплатное объявление на досках объявлений на тему перевода текстов с русского на инглиш и обратно, но этот «бизнес» у меня не пошел.

Потом было несколько продающих мини-сайтов, которые приносили доход. Но расходы были, конечно же, больше. Так продлилось, если я не ошибаюсь, с 2004 до 2007 года. С конца 2006 я начал немного присматриваться к вэбмастерингу и, в часности, к продаже ссылок, потому что торговля разными руководствами и программами стала уже немного надоедать + я чётко понимал отсутствие перспектив для меня в этом направлении.

Как я стал вебмастером

Надоело штудировать руководства по интернет-маркетингу, вот и пришёл в вебмастерство. На тот момент я располагал только одним сайтом с тиц 60 (эх, тогда тиц можно было нарастить дешёво и быстро). Вот его я и бросил сначала в Mainlink, а потом и в Sape. Этот сайт дал мне начальный капитал на остальные сайты и отбил вложения в интернет-бизнес. Потом был блог, другие сайты, разочарования в нишах из-за отсутствия опыта (потратить почти 600 баксов на покупку лицензии на Хрумер и два месяца базабузного хостинга и не получить нефига в итоге, это надо уметь!).

Все, кто постоянно читает этот блог и читал прошлый, прекрасно видели этапы «становления».

В прошлом — 6 лет, в сегодняшнем — марафон, в будущем — создание/покупка белого проекта. Вот так вот.
——————————

Я вот думаю, может организовать эстафету по теме поста?
Все желающие у себя на блоге могут написать пост о том, как они стали тем, кем стали. Эстафетную палочку специально никому не передаю — кому надо подберут сами 🙂

Как я дошёл до жизни такой: 4 комментария

  1. Блог программиста

    Интересно. У меня тоже длинная и долгая история, но я начинал еще с программирования, а только лишь потом обратился к заработку в интернете. Если выкрою время, то постараюсь на днях написать. (весь в работе! 🙁 )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *