Facebook для блога: создаём страницу

Автор: | 9 апреля 2011

Вторым постом в моем эксперименте по раскрутке блога через Facebook значится создание страницы для блога на этой социалке.

Для начала, идем по этой ссылке и выбираем из 6 вариантов страниц тот, который больше подходит для вашего блога. Для моего сео-блога я выберу вариант «Бренд или продукт «.

facebbokfirstpage

Для своей страницы надо будет еще выбрать категорию и вбить её название. Для моего блога я выбрал категорию «Вебсайт».

После клика по кнопке мы попадаем на страницу настройки вашей страницы:

page-settings

Тут нам предлагают загрузить аватарку для нашей страницы на Фейсбуке и несколько полезных фичей для раскрутки и постинга на страницу.

Постинг на свою страницу в Facebook

Постить на свою страничку можно двумя путями: вручную или автоматом.

Рассмотрим оба варианта.

Если вручную, то при вводе ссылки, социалка автоматом подтянет заголовок и описание с блога.

postingvfacebook

На примере видно, что описание Фейсбук подтянул прямо скажем не айс, т.е. никак не относящееся к тексту поста. Для изменения описания надо будет кликнуть по тексту, выделенному желтым и изменить его в форме, как показано выше.

Поменяв описание на нормальное, можно делать запись на страницу.

Теперь про автоматический постинг. Есть в Фейсбуке приложение RSS Graffiti. Так вот с его помощью можно отлично постить автоматом к себе на страницу. Главное, вбить адрес своего фида и все должно заработать.

Раскрутка страницы на Facebook

Вариантов раскрутки страницы — масса, но я опишу те, которые мне пришли в голову в первую очередь:

1) просто поставить блок подписки у себя на сайте и ждать, что кто-то лайкнет вашу страницу (подойдет для высокопосещаемых сайтов). Кстати, вот моя страница.

2) реклама страницы на фейсбуке. Дело это, как не сложно догадаться, стоит денег, а результат на выходе может быть самый разный, ибо таргетинг и всё такое.

Если тагретировать мою аудиторию по запросу «SEO» в странах СНГ, то имеем аудиторию размером в 900 человек, которым можно было бы показать мою рекламу. Цена клика при этом будет около 9 центов.

3) можно оповестить всех своих друзей на фейсбуке, что вы завели страницу своего блога и, авось, из них кто-то лайкнет страницу и будет переходить по ссылкам.

На этом всё. В следующий раз напишу про результаты такой раскрутки своей страницы.

P.S. До начала создания странички, надо открыть свой аккаунт в Фейсбуке. Без этого создать страницу не получится.

P.P.S. Если на вашей странице 25 раз кликнут на кнопку «Мне нравится», то у вас появится возможность сделать для своей страницы звучный адрес, типа http://facebook.com/seonelegalcom

Facebook для блога: создаём страницу: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *