Блоггеров могут заставить платить налоги с рекламы

Автор: | 21 июля 2012

Вот такую вот не сильно приятную новость вычитал сегодня на Ленте.ру. Правда, инициатива депутатов заставить блогеров платить налоги с рекламы будет касаться только российских блогеров, потому как выходит из недр Госдумы.

Ко мне эта инициатива никоим образом не относится, но свои пять копеек я вставлю.

Во-первых, пока непонятно, по каким критериям будут записывать в блоггеры. Если все дело только в наличии блога и имени-фамилии на нем, то, чтобы не платить налоги, достаточно сменить свои контактные данные на Privat Person во Whois и предъявлять налоговую претензию будет уже некому.

Во-вторых, само понятие «реклама» достаточно расплывчатое — если с адсенсом, баннерами и тизерами все более-менее ясно, то как быть с постовыми и контекстными ссылками? Тут еще надо доказать, что это реклама.

В-третьих, может получится та же ситуация, как и с биржей Sape, когда немалое количество рунетовских вебмастеров записывались в нерезиденты России, чтобы не иметь дел с налоговой. Правда, для этого надо будет иметь дело с соответствующим сервисом, который, по примеру Sape, пропишет такую функцию.

Ну, а пока остается ждать, потому что закон примут только в сентябре.
———————

Постовой:

— С контролем выполнения заданий справится система управления задачами Majento, которая наглядно покажет на каком этапе находится то или иное выполнение задачи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *