Эволюция оптической мыши

Автор: | 16 января 2012

Для некоторых это будет новостью, но недавно оптическая компьютерная мышь отпраздновала своё 20-летие. Именно 20 лет назад оптические мыши первого поколения начали активно применяться в вычислительных системах в американских институтах.

Первые оптические мыши имели два серьезных недостатка – для того, чтобы датчик улавливал движение манипулятора, надо было работать со специальным ковриком. Использовать же обычную бумагу в качестве коврика было бестолку. Вторым существенным недостатком таких мышей был их размер – слишком большие мыши не смогли бы найти своего покупателя среди обычных пользователей ПК.

Ситуация выправилась в лучшую сторону после появления оптических мышек второго поколения – значительно более продвинутых и эргономичных, в отличии от своих предшественниц.

Теперь специальный коврик уже был не нужен, а оптическое разрешение значительно увеличилось, что и стало причиной массового интереса к новой генерации мышек для компьютеров.

Но прогресс не стоит на месте и вместо используемого в мышах второго поколения светодиодов скоро будет доступен светодиодный лазер, который еще больше усовершенствует эту технологию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *