Как импортировать большую базу данных

Автор: | 28 января 2013

В своем новогоднем посте я кратко обозначил свои планы на 2013 год и рад сообщить, что один пункт я уже выполнил — оптимизировал затраты на хостинг. Ничего сверхъестественного я не делал, просто перенес один мой варезник на другой хостинг, тем самым отказавшись от ежемесячной оплаты 8$ за сайт, который еле приносил 5$. Вроде бы и копейки, но тем не менее.

Впрочем, я бы мог не писать этот пост, если бы тот сайт было так легко перенести, но как и любой варезник, мой имел просто огромную базу, которая никак не хотела импортироваться стандартными средствами хостинга или через phpmyadmin. Поэтому пришлось задействовать нестандартные средства, а именно скрипт Supex Dumper, за который высказываю большое спасибо его разработчикам.

Ниже я дам простую инструкцию по тому, как его установить и импортировать с его помощью базы данных.

Установка Supex Dumper

Установка скрипта довольно простая и подробно описана в readme файле, но я на всякий случай повторю ее здесь:

Разархивировать и закачать содержимое каталога на сервер.
Установить chmod 777 для каталога backup
Установить chmod 666 или 777 для файлов cfg.php и ses.php

После чего открыть url типа http://mysite.net/sxd/, вводите логин и пароль для mysql.

Кстати, с вводом логина и пароля для MySQL могут возникнуть проблемы, т.к. скрипт может и не авторизовать вас. Поэтому, чтобы лишний раз не мучатся, делайте так, как сделал я.

Для начала откройте на своем компе или на сервере через файл-менеджер файл cfg.php, который лежит в папке sxd и внесите в него такие изменения:

'user' => 'admin',
'pass' => '111111',

Это нужно для того, чтобы без проблем войти в админку. Все остальные параметры не трогайте. Впрочем, в соответствующие поля можете сразу прописать логин и пароль от контрольной панели вашего хостинга. У меня работало и так, и так.

Пока писал про авторизацию, вспомнил, что до админки скрипта можно вообще не добраться, если у вас в папке домена, куда вы будете устанавливать Supex Dumper, лежит файл .htaccess со сложными правилами, которые будут редиректить вас на страницу с ошибкой 404 при каждом обращении к админке. В этом случае просто удалите этот файл с сервера, предварительно сохранив его на жестком диске.

И последнее по установке: для переноса MySQL-базы вам понадобится установить две копии скрипта — на том хостинге, откуда экспортируете базу и на том, на который хотите ее импортировать.

Экспорт базы данных

В общем, когда скрипт успешно установлен, то после захода в админку надо для начала экспортировать базу, которую хотите перенести.

Перейдите во вкладку «Экспорт» и выберите нужные вам базы данных из списка:

Можно еще выбрать для экспорта отдельные таблицы, но врядли вам это понадобится. После того, как выбрали нужную базу, жмите кнопку «Сохранить» и переходите во вкладку «Файлы», где выбирайте только что сохраненный дамп базы и жмите кпопку «Скачать». Все, нужная вам база сохранена на винчестер.

Импорт базы данных

Теперь переходим на второй хостинг и закачиваем со своего компа свежесохраненную копию базы в папку backup, после чего авторизируемся в админке второй копии скрипта, переходим во вкладку «Файлы», где должно быть видно, что Supex Dumper «видит» ваш дамп базы, а значит, сможет его импортировать.

Окно вкладки «Импорт» выглядит вот так:

Теперь все, что нужно сделать — это выбрать нужный объект для импорта в окне «Выберите объекты», базу данных для импорта, файл с дампом базы и нажать на кнопку «Выполнить». Потом появится окно с индикацией процесса импорта и через несколько секунд или минут (все зависит от размера файла) новая база займет своем место.

Дамп базы моего варезника весил около 80 мб в распакованном виде и залился на новое место примерно за минуту, т.е. скрипт работает архибыстро 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *