Mail.ru и Яндекс отчитались за доходы с контекстной рекламы

Автор: | 23 мая 2013

Один из столпов Рунета, компания Mail.ru, отчиталась перед своими инвесторами о результатах работы за первый квартал 2013 года. Доходы компании за этот период, по сравнению с прошлым годом, возросли на 30%, а в денежном эквиваленте до 6,2 миллиардов рублей!

Больше всего дохода компании принесли многопользовательские онлайн-игры и контекстная реклама. Вот о последней, которая на сегодня является двигателем бизнеса, стоит поговорить подробнее.

Сразу стоит отметить, что контекстная Интернет реклама на портале Mail.ru и всех его сервисах показала в первом квартале 2013 года просто взрывной рост, по сравнению с этим же периодом прошлого года. В процентном отношении, в ушедшем квартале, новые и старые клиенты принесли компании почти на 50% больше прибыли, чем за аналогичный период прошлого года.

На фоне взрывного роста контекстной рекламы, медийная реклама не спешит демонстрировать такие показатели: средний рост выручки Mail.ru в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составил 6%. Отчасти, такое положение вещей связано с дороговизной такого способа рекламы своего бизнеса.

Компания Яндекс хоть и отстает от Mail.ru в плане доходов с контекстной рекламы, но, так же показывает достаточно ощутимый рост прибыли. За первый квартал 2013 года Яндекс на контексте заработал на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Куда лучше дела у Яндекса обстоят в сфере медийной рекламы – рост в этом сегменте за первый квартал 2013 года составил почти на 50% больше, чем за этот же период ушедшего 2012-го. Вот уж не знаю, чем смогли привлечь клиентов маркетологи Яндекса, но, видно, что постарались они на славу, потому что показатели Mail.ru на этом фоне выглядят просто плачевно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *