Составляем резюме копирайтера

Автор: | 17 октября 2013

Этот пост я решил написать специально для тех, кто только начинает зарабатывать в интернете и в качестве первой работы выбрал именно написание текстов.

Думаю, ни для кого не секрет, что услуги копирайтеров (как начинающих, так и настоящих профи) пользуются в рунете самой большой популярностью не только в силу их востребованности, но и по той причине, что потенциальных исполнителей тут пруд пруди — от сегодняшних школьников, готовых работать за копейки до профессиональных редакторов с большим опытом работы.

В силу того, что спрос на рынке написания текстов явно меньше предложения и на одно вакантное место тут претендует туева хуча народу, то на первое место в критериях отбора потенциальных копирайтеров и контент-менеджеров выходит ваше резюме.

Собственно говоря, ниже пойдет речь о том, как же его составить.

Поскольку в большинстве случае речь идет о том, что ваше резюме будет представлять собой всего лишь ответ на сообщение топикстартера о поиске копирайтера, то и само резюме будет иметь вид короткого сообщения, а не файла в формате Word 🙂

Примеры текстов

Пожалуй, примеры написанных текстов будут самым весомым доводом в вашем резюме.

Если раньше вы уже наполняли чей-то сайт, то смело можете давать ссылку на те статьи, которые вы уже написали.

В случае, если примеров статей или новостей у вас нет, то самое время завести блог и начать писать в него. Сразу скажу, что в этом случае ваш блог будет выступать в роли вашего резюме и посты туда надо писать действительно качественные. Чем лучше вы будете писать — тем больше шансов, что на вас обратят внимание как на исполнителя.

Если же вы считаете, что заводить блог для того, чтобы показать свой уровень копирайтера — это слишком жирно, то для демонстрации своих текстов есть биржи фрилансеров. Загружать свое портфолио можно как в виде текстовых документов, так и в виде картинок. Таким образом, если по деньгам у вас полный ноль, а потребность в площадке для размещения собственных работ есть — то вам прямая дорога на биржи фрилансеров.

Тестовое задание

Если все вышеперчисленное вам делать влом, а примеры написанных вами статей вы никак не можете предоставить потенциальному работодателю, потому что их тупо нет, то отвечая на объявление всегда можно указать, что готовы бесплатно выполнить одну-две статьи для работодателя, чтобы показать свой уровень мастерства.

Этот же прием будет работать, даже если у вас уже есть обширное резюме. Я не думаю, что ради потенциального заработка нужно жадничать и отказываться от написания простой статьи на 1,5 — 2К знаков.

Личные достижения

Работали в газете/журнале/редакции сайта? Получили красный диплом по филологии или журналистике? Просто учитесь на журфаке и там научились складывать слова в предложения? Обязательно напишите об этом в своем резюме.

Навыки

Честно говоря, особые навыки, кроме написания текстов, копирайтеру не нужны. По умолчанию, он должен уметь работать с Word’ом и уметь пользоваться интернетом.

Тем не менее, сейчас еще важно знание самых распространенных CMS — WordPress, DataLife Engine, Joomla и т.д. В основном, сайты делаются на этих трех движках, поэтому вам надо знать как в них добавляются новые материалы.

До кучи, неплохо бы ориентироваться в аккаунтах бирж продажи вечных ссылок — GoGetLinks, Miralinks, Rotapost и т.д.

Как только научитесь пользоваться всем вышеперечисленным — сразу же указывайте это в своем резюме. Дополнительный плюс не будет лишним!

Отзывы о работе

Если честно, то я знаю только один источник отзывов о проделанной работе на форумах — это сами форумы, а точнее ваши темы с предложением оказания услуг по написанию текстов. Чем лучше и оперативнее вы пишете тексты, тем лучше будут отзывы о вашем копирайтинге.

Если отзывов нет, то подойдет какой-нибудь рейтинговый аккаунт на бирже копирайтинга.

Личные качества

Поскольку вы будете работать в режиме «home office», а не в настоящем офисе, то в этом случае список личных качеств, которые надо указывать в своем резюме, резко сокращается. Вполне достаточно будет указать, что вы пунктуальный, ответственный и обучаемый кандидат.

Составляем резюме копирайтера: 1 комментарий

  1. pilat

    Копирайтеру собственно говоря резюме ни к чему, главное что бы он знал тему на которую будет писать.

    Я всегда выбираю по тестовому заданию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *