Как удалить лишних пользователей в DLE

Автор: | 30 января 2014

Сегодня на блоге будет немного лайфхака для владельцев варезников и прочих сайтов на движке DataLife Engine.

Если вы заметили, что количество пользователей начало достаточно быстро расти, но при этом они не проявляют никакой активности — не постят комментарии или новости, то ваш сайт попал в базу спамеров и теперь боты будут массово регистрироваться у вас на сайте. Проблема в этом случае состоит в том, что процесс это непрерывный и может кончится тем, что mysql база когда-то просто переполнится.

Решить эту проблему можно одним способом — очисткой базы от лишних пользователей, которых наплодили боты.

Сделать это можно по-разному:

вручную удалить неактивные аккаунты через админку, но это будет очень долго

Для этого зайдите в админку, потом перейдите в пункт меню «Редактирование пользователей» и сделайте так, как показано на скриншоте:

Потом просто нажимаем кнопку «Поиск» и начинаем удалять по одному боту. Работа утомительная, особенно, если их несколько сотен или даже тысяч.

в несколько заходов удалить пользователей через phpmyadmin

Несколько раз я подобным образом удалял несколько тысяч ботов из базы моего варезника и могу сказать, что там ничего сложного нет.

В общем, для начала заходим в свою контрольную панель хостинга, потом переходим в phpmyadmin, там выбираем базу вашего сайта на DLE и попадаем в структуру базы:

В этой структуре нам нужна таблица dle_users, в которой и собраны все пользователи-однодневки.

Тут нам надо будет в столбце news_num выстроить всех ботов и сделать количество выводимых строк не 30, а допустим, 200, чтобы хоть как-то автоматизировать процесс:

После чего массово проставляем «галочки» в чекбоксах напротив аккаунтов-однодневок и удаляем их.

в том же phpmyadmin с помощью запроса

delete from `dle_users` where `news_num` < '1'

Этот способ самый лучший из всех, потому что позволяет в один клик удалить всех неактивных пользователей, но у него тоже есть один минус — таким образом удалить можно даже тех, кто оставил осмысленные комментарии.

Все вышеперечисленные способы больше подходили для варезников на DLE седьмой версии, а вот те сайты, которые работают на девятке и выше могут воспользоваться четвертым способом — модуль Fake Users Search. Судя по описанию, вещь эта более продвинутая, чем те три способа, о которых я уже написал.

У кого на примете есть еще способы по очистке базы сайта от ботов, пишите в коменты.

Как удалить лишних пользователей в DLE: 3 комментария

  1. Сергей Львов

    Глупый вопрос: мертвые пользователи нагружают сервер или только забивают. Нет ли страниц по дефолту которые обращаются к списку зарегистрированных?

    1. Нелегал Автор записи

      Сергей Львов, точно не знаю, но неоднократно были жалобы на то, что мой сайт нагружает сервер хостера. У меня, все-таки, было более 200К ботов в списке юзеров, так что все может быть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *