Дела текущие

Автор: | 13 октября 2010

Пришло время немного рассказать про дела мои скорбные.

Есть у меня сетка блогов, которые стоят на VDS. За VDS сервер в Украине надо платить 19,5$ в месяц. Вообщем, под конец оплаченного месяца аренды VDS, надумал я на этом сервере сэкономить и отказаться от него. Для начала, решил попереносить все свои сайты на другой хост. Перенес самый посещаемый сайт и вроде бы все было нормально, но дня через три после переноса захожу я на один из сайтов и вижу надпись, что мой аккаунт приостановлен из-за превышения лимита трафа.

Написал в поддержку, что хочу проапгрейдить хостинг — админы отреагировали мгновенно и сделали мне апгрейд хостинга. Но на следующий день ситуация повторилась, несмотря на то, что я сделал кеширование блога (оно не помогло).

На данный момент вернул трафикосжирающий блог обратно на VDS. Проблема с перерасходом трафа решилась.

Но на этом мои проблемы не закончились. Собственно, превышение лимита выделенного трафа — это мелочь по сравнению с недоступностью винчестера.

Где-то неделю назад при включении компа на мониторе появилась надпись «Reboot and Select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key». Ну, я ее тогда посчитал глюком и перезагрузил компьютер. Вуаля — Винда запустилась. Через день эта надпись появилась опять, я опять перезагрузил комп и опять Винда запустилась. А вот в пятницу уже никакая перезагрузка не спасла — Винда не хотела запускаться.

Помог старый винчестер, запасливо оставленный в недрах системного блока, к тому же еще и неотформатированный, практически копия неработающего. После того, как облазил инет в поисках решения, решил еще раз попробовать и запустить комп с новым винчестером и, о чудо!, комп таки заработал!

Но на следующий день он опять отказался работать. Не помогло ковыряние в БИОСе и смена sata-шлейфа (как и sata-разъёма). Если в двух словах, то БИОС банально не видит новый винт, (несмотря на то, что он работает) и, соответственно, не может загрузить с него Винду.

Короче говоря, сижу я сейчас на старом винте, ветеране этого компа (7,5 лет в строю) и восстанавливаю все логины/пароли к хостингам, админкам и прочему.

Как вариант, посоветовали сделать апгрейд БИОСа, чем в скором времени и займусь.

Дела текущие: 9 комментариев

  1. Филин

    Печальная история.. Если у тебя есть блог, который приносит трафик, так монетизируй его под адсенс и окупится твой VDS еще и на пиво останется))

  2. Riminy

    Потом не придется обратно переезжать? У меня 2 геймосайта уже 3 месяца на VDS. Плачу 970р в месяц на sweb.ru. Для файлов айс, думаю окупить хостинг и все затраты на сайты за 4 месяца. Быстро конечно, но думаю, что так и будет, т.к. посещалка в среднем 1-1.5к на сайт, до сих пор не монетизировал. Так что думаю вам стоить подумать прежде чем переезжать на виртуальный хостинг, вдруг потом придется обратно на сервер?

    1. Нелегал Автор записи

      Riminy, подумал и решил остаться на VDS, раз уж блоги так много трафа жрут.

  3. Максим

    винт меняй, дохнет он у тебя. хотя если у тебя сигейт 750-1 тб объемом то там была косячная прошивка с подобнымии симптомами и надо с сайта качать диск с перепрошивкой

    1. Нелегал Автор записи

      Максим, винт живой. Это БИОС был старый. Вчера проапгрейдил биос и все заработало.

  4. Dark

    нафиг VDS за 20$ ! нормальный сервак в германии стоит всего 30 евро. атлон3.8 2 гига оперативы 2*160винты 100Мбит анлим, любая операционка.

    1. Нелегал Автор записи

      Dark, я уже плачу 11 баксов за свой VDS, т.е. еще сократил расходы на него.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *