Анализ поиска в Рунете от Ашманова

Автор: | 8 апреля 2011

В апреле этого года компания Ашманов и партнёры опубликовала очередной отчет с их аналитическими выкладками анализа поискового рынка Рунета за 2010 год. С кратким содержанием этого отчета я вас сейчас и ознакомлю.

Согласно данным отчета, доли поисковиков на рынке Рунета распределились таким образом: Яндекс по сравнению с прошлым годом набрал целых 5% и занял почетное первое место с долей в 64% поискового рынка, за ним следует Google с долей в 21% (правда, эта поисковая система уменьшила свою долю на 2% по сравнению с прошлым годом). Третье место занял поисковик от Mail.ru с долей 7,6% (он, как и Google, потерял за 2010 год целых 2% по сравнению с 2009 годом).

Как отмечается в отчете, эффективное продвижение сайта вывело в топ качественные проекты, которые потеснили в поиске своих некоммерческих конкурентов. Наиболее сильно просели в выдаче некоммерческие проекты в Апорте, Яндексе и Google.

Еще одним seo-новшеством 2010 года от Яндекса стала борьба с ссылками, проставленными для поискового продвижения. Благодаря новой технологии «Матрикснет» влияние seo-ссылок постепенно будет падать.

Так же, всеми поисковиками ведется активная борьба с выдачей порносайтов по неоднозначным запросам пользователей. Из-за таких действий некоторые владельцы подобных сайтов уже могли заметить общий спад трафика на свои проекты.

К тому же, за 2010 год стал виден прогресс Яндекса в отношении выдачи оригинального контента – теперь значительно чаще можно наблюдать на первых местах поисковой выдачи сайт, на котором был размещен именно оригинальный текст, а не сайт, скопировавший этот контент. Яндекс научился определять авторство контента не в пример лучше других поисковых систем.

Остальные аналитические выкладки можно прочитать в самом докладе компании, доступному по этому адресу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *