Что такое прокси и зачем он нужен?

Автор: | 19 сентября 2012

Для большинства начинающих пользователей интернета слово «прокси», как правило, ничего не значит. И лишь небольшой процент новичков примерно знает, о чем идет речь. Опытные же пользователи Сети отлично знают, что такое прокси-сервер и для чего он нужен.

Итак, что же это такое?

По-сути, прокси-сервера – это промежуточные сервера между вашим компьютером (или сетью из нескольких ПК) и всем остальным интернетом. И служит такое оборудование для маскировки вашего присутствия в интернете или просто помогает выходить в Сеть. От случая к случаю, функциональность такого сервера может быть разной.

Где же взять прокси-сервер?

Если вам повезло работать в крупной компании, то наверняка ваши сисадмины уже установили подобный сервер, а если нет, то ищите списки прокси в интернете.

На первой же странице поиска найдется немало сайтов, где можно скачать большое количество адресов прокси-серверов как бесплатно, так и за деньги.

Тут читатель может задаться вопросом: «- А зачем покупать то, что дают бесплатно?» Причина в том, что большинство бесплатных прокси-серверов не являются анонимными, а значит, ваш IP-адрес будет передан серверу, на который вы зашли, думая, что вас никто «не видит». Вот из таких серверов и состоят бесплатные листы прокси.

Платные списки прокси-серверов, наоборот, пользуются меньшей популярностью, а значит, каждый из таких серверов будет не только меньше светиться на разных форумах и сайтах, но и будет меньше нагружен пользователями, потому что по закону интернета халявщиков всегда больше, чем желающих заплатить деньги.

Как можно использовать прокси?

Например, если на вашей работе заблокировали Вконтакте или Одноклассников, то работая через анонимный прокси, можно без проблем заходить на эти сайты.

Еще прокси-сервера часто используются для рассылок почтового спама или массовой публикации сообщений на форумах или блогах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *