Фотосъемка и создание сайта

Автор: | 18 июня 2012

Кто такой нынешний владелец интернет-магазина? Как правило, это успешный менеджер и толковый организатор, который может заставить свой интернет-проект приносить деньги. Но вот работу по созданию своего интернет-магазина он, как правило, доверяет веб-студии. Вот про работу веб-дизайнера и поговорим. Но не про все нюансы работы, а только про графику.

Когда веб-дизайнер создает в Photoshop макет сайта, то он имеет дело с двумя видами графических изображений – с созданной им графикой и картинками, заимствованными из других источников. И если с графикой все более-менее понятно, то с чужими изображениями не все ясно.

Например, откуда их брать? Взять их можно из трех источников – чужих сайтов, фотостоков и обратившись к фотографу.

Вариант с тем, что можно взять картинки с чужих сайтов, мы даже не рассматриваем. Это, мало того, что не этично, так еще и преследуется по закону. К тому же, владелец изображений вполне может написать вашему хостеру жалобу и потребовать закрыть сайт.

Фотостоки хороши тем, что тематическую графику там можно купить за вполне приемлемые деньги, если не скачать, вообще, бесплатно. Но использование фотостоковых картинок для интернет-магазина не всегда приемлемо, потому что не для каждого товара в фотобанке получится найти подходящую картинку.

Как пример, можно привести интернет-магазин постельного белья. У них уникальный товар, для которого на фотостоках явно не найдется изображений. Т.е. изображения-то найдутся, но не те, которые надо.

Что же делать в таком случае? Тут на помощь приходит профессиональный фотограф, который за умеренную плату сфотографирует каждую товарную позицию с наиболее привлекательного ракурса, отредактирует фото в Photoshop и выдаст готовые к размещению фотографии.

По мере обновления ассортимента можно снова обращаться к фотографу за новыми изображениями.

Пример с интернет-магазином не единичный. Сайты-визитки, портфолио и модельные агентства – все они нуждаются в услугах фотографа, потому что без уникальных фотографий попросту теряется смысл таких сайтов.

Для некоторых сайтов вполне хватит фотографий, сделанных обычной цифровой мыльницей, но если при создании сайта сделан упор на престиж (например, интернет-магазин подарков или модельное агентство), то без профессионального фотографа не обойтись.

Поэтому, обращаясь за дизайном будущего сайта в веб-студию, поинтересуйтесь, есть ли у них фотограф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *