Продвигаем сайт при помощи рейтингов

Автор: | 4 сентября 2012

Наверное, все мы замечали маленькие счетчики снизу некоторых страниц, на которых написано количество переходов за день, неделю или месяц. Так вот, это – рейтинги. Их существует очень много, но самыми известными в пределах Рунета являются TopMail и Rambler’s Top 100. Эти рейтинги («ТОП-листы») являются серверами, на которых хранятся адреса веб-страничек. Эти адреса расположены в соответствии с их популярностью – то есть, в соответствии с количеством заходов на сайты. Это – типичный хит-парад, места в котором распределяются исключительно по количеству посетителей. При этом если вашу страницу несколько раз за сутки посетит один и тот же человек (это определяется по IP-адресу), система такой переход не засчитает.

Чем же такие рейтинги могут заинтересовать тех, чья работа – это продвижение сайтов? Что ж, тут всё просто. Странички рейтингов являются довольно посещаемые (кто же не любит соревнования, правда?). Соответственно, лидирующие порталы получают немалое количество переходов. Да и аутсайдеры тоже иногда зарабатывают пару-тройку лишних кликов. А ведь регистрация здесь – дело абсолютно не хитрое: нужно всего лишь зайти на страницу, указать тематику вашего сайта (к примеру, «Бизнес» или «IT»), его название и URL, а также дать своему порталу краткое описание. При этом если в поисковых системах на регистрацию может потребоваться несколько недель или месяцев, то здесь вас занесут в базу данных в течение нескольких часов. А после регистрации вам остается разместить на главной странице своего ресурса выданный вам HTML-код. Как правило, этот код описывает кнопку с изображением логотипа выбранного вами рейтинга, место вашего сайта в рейтинге, а также количество показов страницы за сутки, счетчик посещений и общее их количество.

Некоторые счетчики полезны сами по себе. Они предоставляют массу интересной информации – к примеру, с каких сайтов приходят к вам посетители, надолго ли они остаются, как много из них возвращается позже, откуда эти пользователи и кто они (страна, город, провайдер, IP-адрес, программное обеспечение, некоторые настройки ПК и так далее). Далее эту информацию можно будет использовать для определения эффективности той или иной рекламной кампании, а если вам интересно создание сайтов – вы сможете понять, какие именно изменения стоит сделать в интерфейсе или конструкции портала для того, чтобы он стал более популярным.

Выбирайте тот рейтинг, который лучше всего отмечает вашей тематике. Самые известные – это, как уже говорилось, Rambler’s Top 100 и TopMail, а также Spylog и One.ru (информация о рекламных кампаниях), Rax.ru (счетчик и статистика), Mafia’s Top 100 (для хакерских, развлекательных сайтов и сайтов «взрослой» тематики), Ping Top 100 (для украинских ресурсов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *