В зоне .UA более 700 тысяч доменов

Автор: | 24 ноября 2012

На прошлой неделе в украинской доменной зоне .UA произошло знаменательное событие – количество зарегистрированных в ней адресов превысило отметку в 700 000. Причем, 14,4 (почти 2% от общего числа) тысячи доменов относятся ко второму уровню вложенности, для регистрации которого требуется наличие зарегистрированной торговой марки. Но даже такая серьезная преграда для регистрации не сказалась на росте этой доменной зоны – по сравнению с предыдущим годом количество сайтов в ней выросло на 16%.

Если эта тенденция сохранится, то к концу следующего года национальный домен Украины перешагнет уже новую отметку в 800 тысяч.

Для сравнения – количество доменов в зоне .ru на сегодняшний день превысило отметку в 4 миллиона.

Самой популярной региональной доменной зоной ожидаемо стала .kiev.ua. Зарегистрировать доменное имя в ней теперь можно со скидкой, благодаря совместной акции администрации доменной зоны и регистраторов. На сегодня 9% всех украинских доменов имеют окончание .kiev.ua.

Однако самым популярным публичным доменом вот уже много лет является com.ua и на сегодня в реестре насчитывается около 270 тысяч адресов сайтов в этой зоне.

Всего для регистрации в зоне .UA доступны 54 региональных доменных зоны (почти каждый регион имеет по два сокращения) и 7 публичных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *