Финстрип за январь 2016 года

Автор: | 4 февраля 2016

Ну, что, самый сонный (и безденежный) месяц года прошел, значит, пришло время подвести итоги.

Финстрип

1$ = 75 рублей

Доходы:

— Adsense: 0,24$

— Teasernet: 71 рубль

— фриланс (продвижение): 80$

— фриланс (рерайт): 1 500 рублей

Всего: 7 589 рублей

Расходы:

— продление домена: 95 рублей

— продление хостинга: 160 рублей

Всего: 255 рублей

Чистая прибыль: 7 334 рубля

Ну, что, месяц хоть и не предвещал ничего хорошего, тем не менее, оказался вполне ничего, тем более, что после опубликования моего предыдущего поста нашелся еще один заказчик на ненапряжный рерайт. Если получится, заказчик даже перейдет в разряд постоянных.

Доллар/рубль

Уже много кто отписался на тему падения рубля по отношению к доллару, но я напишу за своё. В середине января обменял имевшиеся у меня на кипере рубли на баксы, ибо есть у меня одна цель, для достижения которой как раз и понадобятся баксы, а не рубли или гривны, тем более, что курс постоянно плавает. Конечно же, менял я на пике, когда за бакс давали 81 рубль, а не то, что сейчас или даже в ноябре, так что, по деньгам я несколько «пролетел». В конце года, если намеченная цель осуществится хотя бы на 30%, напишу в чем был прикол 🙂

Образование

Уже с пару месяцев никак не могу решиться на какие курсы по фронт-энду идти и стоит ли, вообще, заниматься этим делом или надо искать себя в других сферах. Вроде, и предрасположенность к этому есть, но получится ли найти более-менее постоянный заработок или нет, вот это еще тот вопрос. Тем более, что выбирать приходится между самостоятельным обучением (дешево и надо еще найти все необходимые материалы) и обучением в группе (онлайн или оффлайн). С точки зрения мотивации, группа, конечно, рулит, но там в одном случае надо иметь ноут (надо еще докупить) и подождать до начала апреля, когда будет новый набор, а во втором случае курс стартует в конце февраля и будет в форме вебинара (немного дешевле и ноут не нужен). К тому же, в обоих случаях надо знать английский хотя бы на уровне школьного курса.

В общем, до конца месяца есть еще время подумать.

Финстрип за январь 2016 года: 7 комментариев

  1. s37dap42x

    Мне в комментах на блоге советовали свои услуги на кворке продавать. Я забил на это. Но может тебе попробовать? Потом расскажешь в блоге что из этого вышло.

  2. Skarui

    Конечно стоит идти учиться на фронт-енд. Но не на курсы какие нибудь а самому с мануалами в руках. Посоветую пара вещей пользующихся популярным спросом (по вакансия США смотрю): Node.JS, EcmaScript лидируют. Думаю скоро эти технологии станут бесспорными лидерами, что возможно уничтожит старый добрый PHP. Я сам сеошник но начинал front-end junior’ом. Тем более будет намного проще оптимизировать сайты, особенно с технической стороны (ответы серверов, заголовки, микроразметки, фиды и парсеры и т.д.). Все в твоих руках, так что дерзай!

    1. oxojeck

      Skarui, как можно было с фроненда перейти в говносео? 🙂
      Ты только верстал что ли?

      1. Skarui

        Я и не переходит с фронтенда в сео. Я фронтендер который в сео) Прсото все связано не надо никому обьяснять прописные истины что должно быть валидно семантично и т.д. Проще самому всё сделать т.к. гемора будет меньше и нервов.

  3. Kadavercian

    Как-то не очень веселый финстрип, с учетом курса валюты и т.п. Может стоит сделать упор на развитие направления фриланса? Если времени занимает не много, всяко лучше, чем возиться с рерайтом, который требует постоянной занятости.

  4. oxojeck

    Автор, забей хуйней маяться =)
    За 1 год фронтенд можно поднять на средний уровень, если каждый день ебашить. Потом на апворк, 50000-70000$ в год можно рубить, а с текущим курсом…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *