Итоги-2022

Автор: | 31 декабря 2022

Знаете, что самое сложное, когда пишешь пост с подведением итогов года? Это когда надо объяснить, почему ты в очередной раз облажался, а буквы под это подобрать не получается. В этот раз у меня и у многих других есть «уважительная» причина в виде войны, на которую можно смело списать все неудачи. В следующем году ситуация имеет все шансы повторится, но до его окончания еще много вещей произойдет.

А пока расскажу, как этот год прошел лично у меня и начну, традиционно, с финстрипа (весьма скромного, кстати).

Финстрип за год

В этот раз, как и годом ранее, мне лень рисовать инфографику, поэтому, ограничусь только текстом:

  • доходы составили 1936$
  • расходы составили 70$

В прошлом году, несмотря на уход основного и единственного работодателя, заработал 2600$. В этом, как видите, на 720$ меньше. В основном, такая разница связана с военной апатией, когда работать не хотелось от слова совсем.

Прошлый работодатель так и не дал о себе знать и никто из тех, кто с ним работал ранее, не знает, куда он пропал. Зато, в начале года удалось найти классную удаленную работу и на постоянной основе писать там тексты, которые достаточно хорошо оплачиваются.

Обучение

В прошлых «итогах» писал, что 2022-й, вероятнее всего, будет посвящен поиску работы (о чем я еще напишу), однако, в середине года мне в голову пришла идея пойти учиться в какое-нибудь ПТУ. Местные учебные заведения активно зазывали немногих оставшихся в городе выпускников школ на бесплатное обучение без сдачи экзаменов по ВНО. Так как в сдаче ВНО я не силен, подумал, что у меня есть шанс пролезть в профтехобучение без лишних усилий и даже получать стипендию.

Выбор по профессиям и ПТУ был такой:

  • маляр-штукатур, администратор, секретарь, дизайнер интерьера — отмел сразу, т.к. это направление сугубо женское
  • автомеханик + водитель (2в1) — здесь куда интереснее, т.к. машины часто ломаются и всегда нужны люди, которые их отремонтируют, но от обучения на автомеханика меня отговорил друг, мотивируя это тем, что после получения диплома мой максимум будет в виде гаражного СТО и человека без опыта ни в какой приличный автосервис не возьмут, тем более, без знания матчасти конкретного производителя. А выучиться на водителя категории «В» можно в любой автошколе за 3 месяца.
  • сварщик! Казалось бы, обучение, о котором можно только мечтать: рядом с домом и перспективная профессия, но и здесь все было не так хорошо, как представлялось. Во-первых, сама профессия сварщика достаточно вредная, а во-вторых, тот металлургический завод, на котором мне пришлось бы трудиться после окончания ПТУ, сейчас сократил штат на 50% и какие перспективы меня ждали бы весной-летом 2023 года, я узнал бы только после получения диплома.

То же ПТУ, где обучали на сварщика, так же, предлагало обучение на токаря и помощника машиниста, но судя по тому, что этой осенью я не видел ни одного их студента в фирменной униформе (а год назад таких подростков было полно), дела с набором в 2022-м у них были весьма печальны.

Рекламная сеть Яндекса и TDS Media

В августе в РСЯ решили, что надо провести разделение на российских и зарубежных партнеров, прибив последним все аккаунты, при этом, дав возможность продолжить работу через казахов из TDS Media. Меня сия участь не обошла стороной и в конце лета я переехал в такой же аккаунт на РСЯ, только под управлением TDS Media. В чем был смысл переезда, если площадка осталась та же, а только поменялся мой логин?

Кстати, менеджер из Казахстана каждый месяц отправляет мне в Telegram короткий отчет по заработанным средствам. С учетом того, сколько вебмастеров переехали под управление TDS Media, это ж задолбаться можно слать каждому отчеты(

Собрал себе комп

Летом решил, что надо продолжить начатое еще до войны и, наконец-то, дособрать себе системник из тех комплектующих, которые у меня уже были + докупил еще несколько «железок».

В итоге, без опыта предыдущей сборки, обучившись сугубо на роликах в YouTube, практически без проблем был собран почти новый комп:

  • Ryzen 5 2600 (б/у)
  • Gigabyte B450M DS3H V2 (новая, купил дешево)
  • DDR4 8Gb 2666 (одной планкой) (б/у)
  • SSD 128 Gb (новый)
  • БП Aerocool 600W (новый, купил дешево)

Все остальное (корпус, HDD и видеокарта на 512 Mb) досталось от старого системника. Как видите, без современной видеокарты получился «усеченный» вариант игрового компа, но, все равно, куда лучше того, что у меня было (AMD Phenom II 550 Black Edition + DDR2 4Gb + HDD в качестве основного). Играть можно не во все, зато, скорость работы заметно лучше предыдущей конфигурации.

В будущих постах напишу как я пошел стажироваться на завод в магазин грузчиком.

На этом пока всё. Всех с наступающим Новым годом!

Итоги-2022: 1 комментарий

  1. Walter

    Учись у Спрута. Смотри на каком говне больше 1млн в год имеет:

    ip-calculator.ru
    tipsandtricks.tech
    easywebscripts.net
    rpi.su
    psylist.net
    rosimperija.info
    iconbird.com
    utorrentsoft.org
    rap-text.ru

    Общая посещаемость первых трех сайтов более 600,000 юзеров в месяц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *