Финстрип за первую половину 2023 года

Автор: | 24 июля 2023

Всем снова «здравствуйте»!

Достаточно долго не писал в блог по причине того, что писать особо было нечего, но за 6 месяцев, все же, события успели накопиться + кое-что хотел написать еще в прошлом году. Так что,  пост будет не только с финстрипом.

Финстрип

Помесячно расписывать не имеет никакого смысла, поэтому, приведу цифры сразу за полгода:

  • доходы составили 883,8$
  • расходы составили 71,4$

Чистая прибыль: 812,4$

Хм… с учетом того, что я почти ничего не делал, думал, что итоговая сумма будет меньше.

Проблемы c плагином Akismet и с блогом

Казалось бы, что может пойти не так с известным убийцей спама на WordPress? Как оказалось, Akismet — это бесплатное решение только для некоммерческих проектов и если плагин палит код Adsense, то он мгновенно требует оплатить лицензию или спам не будет удаляться.

Я об этой особенности плагина не знал и спокойно год назад поставил целых два рекламных блока на этот блог, которые принесли мне пару долларов прибыли и немного проблем с тем, чтобы Akismet продолжил работать как раньше.

Итак, вот что я сделал, чтобы Akismet снова полюбил этот блог не за деньги:

  1. снес все блоки Adsense
  2. снес сам анти-спам плагин (де-активация и последующая активация не помогут)
  3. пошел сюда, поставил бегунок влево, поставил везде галочки, что мой ресурс не коммерческий
  4. перешел на страницу чекаута, заполнил адрес электронной почты, страну, данные карты и оформил бесплатную подписку с получением api-ключа
  5. по-новой установил плагин и добавил в настройки api-ключ

Все, Akismet снова работает.

Как я ходил работать «на завод»

В конце прошлого года я решил, что сидеть за компом мне уже надоело и надо бы заняться чем-то более интересным и в оффлайне. В качестве предполагаемого места работы была выбрана местная сеть супермаркетов, которая, как раз выкатила целый перечень вакансий.

После созвона с отделом кадров, заполнения анкеты и месячного ожидания ответа, после звонка девочки-кадровички, оказалось, что моя скромная кандидатура была одобрена на должность продавца (не того, что за прилавком, а того, который в зале выставляет товары). От меня требовалось отработать 3 дня * 8 часов, вникнуть в особенности работы и потом решить, стоит ли там оставаться.

На следующий день встал с утра пораньше, приехал в магазин, пообщался с управляющим и приступил к работе под руководством грузчика. К слову, на месте выяснилось, что надо будет помогать грузчику и продавцам, т.е., грубо говоря, работать «вторым номером». Основной круг обязанностей: спуститься в подвал и принести в зал все, что скажут + с других складов приносить в зал алкоголь, бакалейку и т.п. Один раз доводилось фасовать картошку, выставлять молочку и перебирать мандарины. В целом, ничего сложного. Если немного подключать мозги, можно не только запомнить, что и где стоит, но и самому выносить в зал, не спрашивая команду от других.

Работа простая и платили за нее не так, чтобы много: 43 гривны (1€ или 1,12$) в час или 8 500 гривен в месяц (пятидневка по 10 часов).

К очевидным плюсам могу отнести близость к дому (одна остановка на транспорте) и адекватный коллектив.

А теперь о том, почему я там не остался работать, если все так хорошо.

Во-первых, приходилось постоянно искать себе работу. Магазин был небольшой, весь персонал уже набран и каждый знает, что ему делать. Мне же постоянно приходилось спрашивать, что надо поднести и искать себе занятие до окончания стажировочного дня. Если первые 4 часа работа еще есть, то потом постоянно зависаешь в комнате персонала, залипая в телефон, изредка прерываясь на помощь продавцам или грузчику. Скучная работа — это не моё.

Во-вторых, на второй день стажировки получил травму, поднимаясь с грузом по лестнице. Магазин находится в «хрущевке» и там есть подвал, из которого надо поднимать наверх большую часть товара. Между подвалом и самим помещением есть крутая лестница, по которой туда-сюда надо бегать несколько десятков раз в день. Такой «фитнес» немного вымораживал, а после того, как рванул себе сосуд под коленом, еще и начал приносить боль.

Эти две причины и стали ключевими, чтобы отказаться. Жалею ли? Скорее, да, чем нет. Надо было, все же, перетерпеть боль под коленом и остаться, даже несмотря на такой тупняк с загруженностью. Сейчас бы имел куда больше денег в месяц и кое-какой стаж в трудовой 🙁

20 лет за компьютером

В мае исполнилась круглая дата — 20 лет как мне купили компьютер. Просто дата без всякой привязки к отсутствующим достижениям.

Финстрип за первую половину 2023 года: 3 комментария

  1. алекс

    чел а что не пойдешь сеощшником? или не найдешь на фрилансе сеошником работу какую

  2. numinoross

    И смысл этих танцев с бубном, за такие мизерные деньги, 230 долларов же? Можно понять когда последний хрен без соли доедаешь, но вроде онлайн доход есть? Совсем не понимаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *