Оплата труда копирайтера и готовые фирмы

Автор: | 26 июля 2011

Копирайтеры, работающие для обслуживания интересов частного бизнеса, получают за свой труд вознаграждение, соответствующее их месту в профессиональной иерархии. А это место может быть как заслуженным, так и вовсе не соответствующим истинной ценности того или иного специалиста.

Например, спичрайтер для руководителя крупного бизнеса должен быть не только профессиональным автором связного и осмысленного текста, но и тонко разбираться в специфике того бизнеса, который он обслуживает своим трудом.

Для фрилансера, берущегося за любой подвернувшийся текст, такая спецификация невозможна, и он достигает успеха благодаря универсальности. Рядовой сотрудник PR-агентства находится в похожей ситуации, с той лишь разницей, что является наёмным работником, не обладающим свободой в принятии решений. Предметом профессионального интереса спичрайтера никогда не будет такая тема, как продажа готовых фирм, а вот в двух последних случаях она может стать на какое-то время центральным элементом создаваемых текстов.

Кто же из двух копирайтеров будет работать эффективнее, и кто из них окажется в более выгодном финансовом положении? Ответы на эти вопросы дают противоположные результаты: наёмный сотрудник будет работать менее эффективно и получать большую зарплату, а фрилансер окажется более выгодным исполнителем, потому что его труд будет более целенаправленным и обойдётся заказчику дешевле.

Происходит это потому, что наёмный специалист PR-агентства, каким бы высоким профессионалом своего дела он не был, ориентируется в своих действиях не на интересы заказчика, а на одобрение своего непосредственного начальства. Его материальное положение на так сильно зависит от успеха клиента, как от благорасположения руководителя агентства. А вот фрилансера интересуют готовые фирмы как таковые, поскольку в случае некачественной работы заказчик больше не обратится к нему лично, да ещё и отвадит других клиентов у него лично своими отрицательными отзывами.

Кроме того, в стоимость услуг сотрудника PR-агентства уже включены расходы на аренду офиса, социальный пакет и доходы его руководителя. У фрилансера ничего этого нет. Поэтому, обращаясь за копирайтингом и рерайтингом к индивидуально работающим копирайтерам, предприниматели существенно экономят свои деньги и получают более надёжные результаты. При условии, конечно, соблюдения элементарных правил защиты от мошенничества, детально описанных на сайте любого редакторского агентства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *